分类目录 共计收录10443站; 资讯文章15659篇; 待审网站 7769站; 当月收录266站; 今日审核0站; 已收到30个打赏!
分类目录快审
软文外链发布
原创文章撰写
 
快审详情
快审qq
首页 > 教程收藏 > 站长资讯(vip)

关于不征税收入的一些问题

      不征税收入的企业所得税处理,可谓处处有风险,主要存在存在哪些方面呢?下面就由注册佛山公司代理机构员工和大家分享一下相关知识!
      1、不符合不征税收入条件:企业取得的财政性资金只有同时符合《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定的三项条件,即企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求,以及企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算等,才能作为不征税收入,否则应作为征税收入。不少企业只要是财政性资金一律作为不征税收入,这是错误的。
      2、不征税收入对应的支出未调增:财税〔2011〕70号文件第二条规定,不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。因此,企业取得不征税收入进行了调减,但在使用时形成的支出未调增。
      3、5年未使用的支出未调增:财税〔2011〕70号文件第三条规定,将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。但是,确实有企业取得财政性资金作为不征税收入后,5年都没有使用,也未在第六年计入收入总额。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!tbUat-lib网站目录

版权免责声明: 1、本站内容均来源于网络,请自行鉴定真假 2、如有侵权,违法,恶意广告,虚假欺骗行为等 以上问题联系站长qq:2781304040删除

此文由 at-lib网站目录 编辑,未经允许不得转载!:

评论 暂无评论
-->